Phoenix Tanzsportclub, Hannover tanzen, Tanzsport
Phoenix Tanzsportclub, Hannover tanzen, Tanzsport
Willkommen im "Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V."
Willkommen im "Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V."

"endlich" Turniere 2021

Tag 2 der GLM der 5 Nord-Bundesländer: LTV Bremen, HATV,NTV, TMV und TSH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nathan Orester und Angelina Pledzevicius

 

ertanzten sich in der Klasse Jugend B Latein

den 2. Platz im Gesamt-Turnier

 

und wurden Landesmeister Niedersachsen

der Jugend B Latein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jason Fischer und Eva Nyevolin

erreichten den 4. Platz im Gesamt-Turnier

der Klasse Jugend A Latein und wurden

 

 

 

 

Landesmeister Niedersachsen der

 

Jugend A Latein

 

 

Vielen Dank an die Trainer Zsolt Sandor Cseke, René Libera

Tag 1 der GLM Nord der 5 Bundesländer: LTV Bremen, HATV,NTV, TMV und TSH

 

 

2-fache Landesmeister Niedersachen:

Adrian Eigner und Elisa Federova

der Klassen Kinder D Latein
und Junioren I - D Latein


und damit Aufstieg in die C-Klasse!!!

 

 

Herzlichen Glückwünsch!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ergebnis für Niedersachsen:

Landesmeister Niedersachen = Adrian Eigner und Elisa Federova

 

Platz 5 für Niedersachsen      = Arsenij Kolesnev und Arina Weber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GLM der 5 Nord-Bundesländer der Klasse JUN I D Latein
 

Ergebnisse für die Junioren des TSC Phoenix im Gesamt-Turnier:
Platz 2 = Adrian Eigner und Elisa Federova
Platz 7 = Arsenij Kolesnev und Arina Weber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Pärchen des TSC Phoenix Hannover e.V. in der Endrunde der GLM 2021

 

Der Braunschweiger TSC richtete in diesem Jahr am 16.10.2021 die GLM
der 5 Nord-Bundesländer für Kinder und Junioren aus.

3 Paare des TSC Phoenix Hannover e.V. waren in der Klasse Kinder D Latein dabei
und hatten sich sehr auf diesen Tag gefreut.


Hier die Ergebnisse des Gesamt-Turniers - 7 Pärchen waren am Start:

1. Platz: Adrian Eigner und Elisa Federova
4. Platz: Arsenij Kolesnev und Arina Weber

5. Platz Marcel Geser und Jona-Marie Otto

 

Damit wurden Landesmeister Niedersachen der Kinder D Latein:
Adrian Eigner und Elisa Federova


die Bronzemedaille ertanzten sich Arsenij Kolesnev und Arina Weber

Herzlichen Glückwunsch allen 3 Pärchen für diese superguten Leistungen/Ergebnisse!

 

und Dank an die Trainer, die diese Pärchen aufgebaut und unterstützt haben:
Zsolt Sandor Cseke, René Libera und Anastasia Dmitrienko

2 Treppchenplätze für die SENIOREN. Platz 1 und Platz 3

1. Platz für Roland und Ulrike Wenz

bei einem Turnier am 10.10.2021, das vom
Verein TANZ-SPORT-CLUB Gifhorn e.V. in
Gifhorn ausgerichtet wurde.

 


10 Paare waren am Start der Klasse SEN III A und das Paar Wenz freute sich am Ende, dass sie alle 5 Tänze gewinnen konnten.

Herzlichen Glückwunsch!

 

3. Platz für Achim und Stefanie Siebrecht

die ebenfalls an dem Turnier der Klasse SEN III A
in Gifhorn teilnahmen.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Phoenix-Haupt-Latein-Trainer
Zsolt Sandor Cseke
nahm mit seiner Partnerin Malika Dzumaev
an diesem Turnier teil und erreichten Platz 2:

Ranking of Adult Latin

WDSF International Open taken place in Timisoara - Romania on 09 October 2021

 

39 Paare waren am Start.

Herzlichen Glückwunsch!

2 Phoenix-Kinder-Pärchen auf dem Treppchen!

Am 09.10.2021 richtete der Verein Hannover 96 Tanzen

Kinder- Jugend- und Hauptgruppe- Turniere  im Tanzhaus Bothe aus.

Die Jüngsten Tanzpärchen der Klasse Kinder D Latein begannen den Turniertag und alle waren hochkonzentriert, aber auch mit viel Spaß dabei (die Eltern waren fast aufgeregter als die Kinder).11 Paare waren am Start wobei eigentlich 13 Paare tanzen wollten - doch 2 Paare aus Lohfelden schafften es durch Stau nicht, rechtzeitig da zu sein, obwohl die Turnierleitung 30 Minuten mit dem Beginn gewartet hatte.

Hier die Ergebnisse:
1. Platz = Adrian Eigner und Elisa Federova
2. Platz = Arseniy Kolesnev und Arina Weber
8. Platzt= Marcel Geser und Jona Marie Otto


Für Marcel und Jona war es das erste gemeinsame Turnier und sie freuten sich, dass sie die ersten 3 Punkte sammeln konnten.

Herzlichen Glückwunsch, und Dank an die Trainer Zsolt Sandor Cseke, René Libera und Anastasia.

Die Hauptgruppe D Latein war mit einem starken Feld von 28 Paaren angetreten.
In dieser Klasse hatte es das Paar Philip Federov und Marietta Raskuratov, die eigentlich noch in der Jugend tanzen schwer. Sie ertanzten sich Platz 26 von 28.

In der Hauptgruppe C Latein konnten sich

Michael Schatrow und Julia Pesotska
 

den 12. Platz von 20 gestarteten Paaren ertanzen.

Herzlichen Glückwunsch!

 


Auch hier ein Dankeschön an die Trainer Zsolt Sandor Cseke, René Libera!

 

 

Und noch ein Treppchenplatz !
 

Nathan Orester und Angelina Pledzevicius

ertanzten sich in der Klasse Hauptgruppe B Latein
den 2. Platz von 14 gestarteten Paaren

 

Herzlichen Glückwunsch !

Und noch einmal ein Dankeschön an die
Trainer Zsolt Sandor Cseke, René Libera!

Dr. Uwe Hoppe und
Dr.Heike-Susanne Dräger-Hoppe


nahmen am 01.10.2021 an einem Turnier
der Klasse SEN III A Standard teil, das u.a.
vom
Tanzsportzentrum Blau-Gold Berlin e.V.
ausgerichtet wurde unter dem Motto:

"7.Tegeler See Trophy"


Das Paar erreichte die Endrunde und ertanzte sich den 5. Platz von 8 Paaren.

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Phoenix-Paare in der Endrunde bei der Landesmeisterschaft SEN III A Standard

11 Paare waren am Start.

 

Platz 3 = Roland und Ulrike Wenz
Platz 4 = Achim und Stefanie Siebrecht
Platz 7 = Dr. Uwe Hoppe und Dr. Heike-Susanne Dräger-Hoppe


Ausrichter:    Tanzklub Weiß-Blau Celle e.V.
Veranstalter:  Niedersächsischer Tanzsportverband e.V.


Nur 51 Zuschauer waren zugelassen um in der schönen Alten Exerzierhalle in Celle den Paaren beim Turnier zuzuschauen. Dadurch war die Tanzfläche sehr groß und die Paare hatten die Möglichkeit, so richtig schwungvoll tanzen zu können.

Dank an Bozena Reiman, die durch ihre Trainer-Arbeit am Erfolg einiger Paare dieser Endrunde beigetragen hat.

Herzlichen Glückwunsch!

 

Adrian Eigner und Elisa Federova
starteten am 18.09.2021 in Darmstadt
bei zwei Latein-Turnieren und ertanzten sich

in der

Klasse Kinder D Latein Platz 7 von 14 gestarteten Paaren

Klasse JUN I D Latein   Platz 9-10 von 18 gestarteten Paaren

Herzlichen Glückwunsch!

Erstes gemeinsames Standard-Turnier
für Pascal Küßner und Xenia Reznitski
am 18.09.2021 in Dresden

 

Sie erreichten Platz 7 von 16 gestarteten Paaren.


Herzlichen Glückwunsch!



Bei der GLM Nord 2021 in Bremerhaven
gingen insgesamt 27 Paare der fünf Nordverbände
an den Start.
 

 

Für Pascal Küßner und Xenia Reznitski war es das erst zweite gemeinsame Turnier.
Sie ertanzten sich im Gesamt-Turnier den geteilten 20./21. Platz und für Niedersachsen die Silbermedaille.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

die lange Wartezeit auf Turniere ist endlich vorbei:
Im Februar 2020 tanzte das Paar Roland und Ulrike Wenz
sein letztes Turnier vor dem Corona lockdown...

 

Im Juni 2021 war der lockdown vorbei und es durfte wieder fleißig trainiert werden.


Die Tanzsportgemeinschaft Creativ Norderstedt e.V. lockte mit seinen Turnieren "Die Ostsee tanzt" und für das Paar Wenz war klar, dass sie dabei sein werden.
 

 

 

Foto:Klaus Butenschön

                                     Am 27.08.2021 erreichten sie in der Klasse SEN III A Platz 7
                                     (Anschlußplatz an die Endrunde) von 18 gestarteten Paaren.

                                     Am 28.08.2021 schafften sie den Sprung in die Endrunde
                                     und ertanzten sich Platz 5 von 17 gestarteten Paaren.

 

                                     Am 29.08.2021 konnte sich das Paar Wenz noch einmal
                                     steigern und wurde auf Platz 3 von 15 Paaren gewertet.

                                     Besonders freuten sich Roland und Ulrike Wenz über ihre
                                     erste Platzierung in der A-Klasse.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Erstes gemeinsames Turnier als Latein-Paar HGR A
und schon auf dem 3. Platz !

Pascal Küßner und Xenia Reznitski
starteten am 8. August 2021 bei einem Turnier der
Klasse Hauptgruppe A Latein, das u. vom Verein
TTC Allround Rostock e.V. ausgerichtet wurde.
 

Herzlichen Glückwunsch!

 
und danke an den Trainer Cseke Zsolt Sandor, der während der ganzen Zeit des lockdowns seine Paare mit Zoom-Trainings motiviert und fit gehalten hat.

nach genau 7 Monaten Lockdown das erste Turnier
und schon im Semi-Finale am 06. Juni 2021:

Ausrichter war der Grün-Gold-Club Bremen


Jason Fischer und Eva Nyevolin
ertanzten sich in einem Turnier der Klasse Jugend A Latein
Platz 8 von 20 Paaren.

Herzlichen Glückwunsch!

Nach 7 Monaten Wartezeit auch für dieses Paar das erste Turnier am 06. Juni 2021:

Ausrichter war der Grün-Gold-Club Bremen

Nathan Orester und Angelina Pledzevicius
ertanzten sich im Semi-Finale der Klasse Jugend B Latein von 18 Paaren Platz 7

Herzlichen Glückwunsch!

Turniere 2020

Nach 7 Monaten endlich wieder an Turnieren teilnehmen -
 
 
 
 
diesen Wunsch erfüllten sich einige Paare des TSC Phoenix Hannover e.V.
am 17. Oktober 2020 mit folgenden Ergebnissen, über die sich die Trainer sicher freuen werden. - Ausrichter der Turniere war der Verein TSG Creativ Norderstedt:
 
Kinder I/II D Latein (7 Paare)
5. Platz = Adrian Eigner und Elisa Fedorova
Es war ihr allererstes Turnier in ihrem Leben!
 
JUN I D Standard (6 Paare)
1. Platz =Gregor Krieger und Vlada Astafev
 
JUN II D Standard (8 Paare)
5. Platz = Gregor Krieger und Vlada Astafev
 

JUN II D Latein (10 Paare)
8. Platz = Philip Fedorov und Marietta Raskuratov

JUN II D Latein (10 Paare)
9. Platz = Geremy und Leticia Toa Sept

JUN I C Latein (6 Paare)
6. Platz = Gregor Krieger und Vlada Astafev
 
JUN II C Latein (5 Paare)
4. Platz = Gregor Krieger und Vlada Astafev

 

Jugend B Standard (Kombi mit A Std - 5 Paare)
4. Platz = Nathan Orester und Angelina Pledzevicius

 

Jugend B Latein (7 Paare)
3. Platz = Nathan Orester und Angelina Pledzevicius

 

Jugend A Latein (3 Paare)
1. Platz = Jason Fischer und Eva Nyevolin
(erstes Turnier als neues Paar)
 
 
 
 
 
 
 
 
Herzlichen Glückwunsch allen Paaren zu diesen Leistungen !
 
die nur möglich waren durch fleißiges Training trotz hoher Corona-Auflagen des Gesundheitsamtes und die Unterstützung ihrer Trainer -
Latein: Zsolt Sandor Cseke

und Standard: Solveig Schakat .

Fritz Helm und Birgitt Peschke, SENIOREN IV A Standard

freuten sich darauf, endlich einmal wieder Turniere angeboten zu bekommen und meldeten sich bei den Traditions-Turnieren
"Die Ostsee tanzt in Holm" zu 2 Turnieren an.

Unter strengen Corona-Sicherheits-Regeln fanden die sehr gut organisierten Turniere statt.

Ergebnisse:             29.08.2020 = 5. Platz von 8 gestarteten Paaren

                               30.08.2020 = 6. Platz von 8 gestarteten Paaren

Herzlichen Glückwunsch!

Deutsche Meisterschaft Jugend A Latein in Stuttgart

 

Am 2. Tag, 23.02.2020, tanzten 63 Paare um den
Deutschen Meistertitel der Jugend A Latein.
 

Jason Fischer und Anastasia Dmitrienko erreichten den 30. Platz.
Herzlichen Glückwunsch!
Danke Zsolt Sandor Cseke, für Deine Unterstützung und dass Du auch hier dabei warst.

Andreas Kauz und Luisa Diegel
erreichten bei der Deutschen Meisterschaft JUN II Latein
in Stuttgart am 22.02.2020 Platz 16./17 von 61 Paaren.

Ein Super-Ergebnis Dank Zsolt Sandor Cseke,
ihrem Latein-Trainer, der natürlich zur Unterstützung
dabei war.

Herzlichen Glückwunsch !

4. Platz von 15 Paaren
für Roland und Ulrike Wenz am 15.02.2020
in der neuen Turnierklasse SEN III A Standard
nach fast 2-jähriger Turnierpause.

Ausrichter war der Verein VfL Bad Nenndorf.

Dr. Uwe Hoppe und Dr. Heike-Susanne Dräger-Hoppe erreichten in diesem Turnier den Anschlußplatz an die Endrunde = 7. Platz.

Herzlichen Glückwunsch!

GLM Kinder, Junioren/Jugend Latein 2020
in Bremen

 

Im TanzCentrum Gold und Silber Bremen fanden am
01. und 02. Februar 2020 die gemeinsamen Landesmeisterschaften der 5 Nordverbände in Latein statt.

Tag 2 = 02. Februar 2020:

 

JUN II B Latein (17 Paare)
6. Platz gesamt = Andreas Kauz/Luisa Diegel
1. Platz NTV - und damit Landesmeister Niedersachsen
Aufstieg in die A-Klasse

_

Jugend B-Latein (12 Paare)
6. Platz gesamt = Nathan Orester / Angelina Pledzevicius
1. Platz NTV - und damit Landesmeister Niedersachsen

 

9. Platz gesamt = Pascal Küßner / Fabienne Kats
2. Platz NTV - und damit Vize-Landesmeister Niedersachsen


 

Jugend A-Latein (18 Paare)


11-12 Platz gesamt =

Jason Fischer / Anastasia Dmitrienko
3. Platz NTV

 

Herzlichen Glückwunsch allen Paaren !

 

 

Danke an unseren Trainer Zsolt Sandor Cseke für sein super-Training und die Unterstützung an beiden Tagen bei der GLM!

Tag 1:


1. Turnier des Tages (Morgens) ist das

 

Kinder D-Latein Turnier (9 Paare).

 

Platz 5 im Gesamt-Turnier und

NTV-Vize-Landesmeister:
Arseniy Kolesnev / Arina Weber




 

 

 

 

Junioren I C-Latein (13 Paare)
3. Platz im Gesamt-Turnier Nord

und
Vizemeister des NTV:
Rodion Dolmatchi und Eva Gontscharowa


und sie sind aufgestiegen in die Klasse JUN B Latein.
 

 

 

Jugend C Latein (11 Paare)


4. Platz im Gesamt-Turnier Nord
und Platz 3 im NTV:


Michael Schatrow und Julia Pesotska

 

 

Herzlichen Glückwunsch allen Paaren !

 

Hoppes im ersten Turnier 2020 auf Platz 5

 

Am 12. Januar 2020 nahmen Dr. Uwe Hoppe und Dr. Heike-Susanne Dräger-Hoppe an einem Turnier der Klasse SEN III A Standard teil, das u.a. vom Verein TSA d.Hamburger Sport-Verein in Norderstedt ausgerichtet wurde. Das Paar Dr. Hoppe erreichte in diesem Turnier den 5. Platz.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


GLM der JUNIOREN I Latein

An diesem Turnier nahmen 2 Pärchen des TSC Phoenix Hannover e.V. teil
mit folgenden Ergebnissen:

Platz 2 = Adrian Eigner und Elisa Federova
Platz 7 = Arsenij Kolesnev und Arina Weber

 

Hier finden Sie uns:

Trainingsstätte:

Ikarusallee 5A

30179 Hannover

           (Alter Flughafen)

Geschäftsstelle

Postanschrift:

Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V.

Eichenweg 26

30659 Hannover

 

Telefon: +49 511 65 31 38

Handy:    0152-21913568

eMail:

info@tanzsportclub-phoenix-hannover.de

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V.

E-Mail

Anfahrt