Phoenix Tanzsportclub, Hannover tanzen, Tanzsport
Phoenix Tanzsportclub, Hannover tanzen, Tanzsport
Willkommen im "Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V."
Willkommen im "Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V."

Turniere 2022 - 2023

Riesen-Erfolg für unseren Latein-Trainer Zsolt

3. Platz für Zsolt Sandor Cseke und Malika Dzumaev bei der WDSF PD Weltmeisterschaft in Leipzig am 15.10.2022 (18 Weltklasse-Paare nahmen teil)

 

Herzlichen Glückwunsch!

2023

5. Platz für Michael Schatrow und Julia Pesotzka

 

am 21.01.2023 bei einem Turnier der Klasse
Hauptgruppe C Latein.

 

Ausrichter war der Verein Schwarz-Silber Halle e.V.
7 Paare nahmen an diesem Turnier teil.

Herzlichen Glückwunsch!

2022

Ergebnisse der Phoenix-Paare
vom "Jugendturniertag" am 17.12.2022

in Norderstedt  

Ausrichter der Turniere war der Verein
Tanzsportclub Astoria Hamburg e.V.

 

JUNIOREN I C Standard
3. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

 

JUNIOREN II C Standard
4. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

 

JUNIOREN I C Latein

2. Platz Arseniy Kolesnev und Arina Weber

3. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

 

JUNIOREN II C Latein

3. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

4. Platz Arseniy Kolesnev und Arina Weber

4. Platz für Nathan Orester und Emilia Kuznecov

in der Klasse Jugend B Standard am 11.12.2022 beim
Winter-Dance-Festival 2022
in Mülheim an der Ruhr


9 Paare waren am Start

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

2. Platz am 03.12.2022 bei einem Turnier der Klasse Hauptgruppe B Standard in Pinneberg

für Nathan Orester und Emilia Kuznecov.

 

5 Paare hatten an diesem Turnier teilgenommen

 

Ausrichter war der Verein:

TSA im VFL Pinneberg e.V.

Das Motto lautete:

23. Standardfestival um die Kreisstadt-Pokale

 

Herzlichen Glückwunsch!

3. Platz für Michael Schatrow und Julia Pesotska

 

am 27.11.2022 bei einem Turnier der
Klasse Hauptgruppe C Latein.
Ausrichter war der Verein Club Ceronne im ETV Hamburg e.V.

Das Turnier hatte das Motto "Ceronne Winterpokal"

9 Paare waren zu diesem Turnier angetreten.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Phoenix Jugend erfolgreich am 26.+27.11.2022

bei den Baltic-Youth Open in Rendsburg

 

Hier die Ergebnisse:

 

 

 

 

26.11.2022

Kinder I/II C Latein (3)

2. Platz = Marcel Geser+Jona-Marie Otto

3. Platz = Franz Krieg + Taisija Geser

 

JUN I C Latein (5)

3. Platz = Marcel Geser+Jona-Marie Otto
4. Platz = Franz Krieg + Taisija Geser

 

Kinder I/II D und JUN I D Standard (2)

1. Platz = Franz Krieg + Taisija Geser

 

Kinder I/II C Standard (2)

2. Platz = Marcel Geser+Jona-Marie Otto

 

JUN I C Standard (2)

2. Platz = Marcel Geser+Jona-Marie Otto

 

Jugend B Standard (3)

2. Platz Nathan Orester + Emilia Kuznecov

 

Jugend A Latein (14) Rangliste DTV

13. Platz Nathan Orester + Emilia Kuznecov

 

27.11.2022

Jugend B Standard (4)

3. Platz Nathan Orester + Emilia Kuznecov

 

Jugend A Latein (7)

5. Platz Nathan Orester + Emilia Kuznecov

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Ein erfolgreiches Wochenende

für die Turnierpaare

 

Kinder/Junioren/Hauptgruppe


bei den Turnieren, die der Verein TTC-Gelb Weiss i.Post SV Hannover e.V. am 20.11.2022 unter dem Motto
"Herbst-Festival" ausrichtete.

 

Hier die Ergebnisse:

 

HGR C Latein (9 P.)

2. Platz für Michael Schatrow und Julia Pesotska

 

Kinder II D Standard (8 P.)

1. Platz für Franz Krieg und Taisija Geser

4. Platz für Justus Luchterhandt und Aurora Tiftik (erstes Turnier f.dieses Paar!)

 

Kinder D Laatein (13 P.)

3. Platz für Justus Luchterhandt und Aurora Tiftik (erstes Turnier f.dieses Paar!                                                                                           und die erste Platzierung)

 

Kinder II C Latein (4 P.)

2. Platz für Marcel Geser und Jona Marie Otto

3. Platz für Franz Krieg und Taisija Geser

 

JUN II C Latein (4 P.)

2. Platz für Adrian Eigner und Elisa Fedorova

4. Platz für Arseniy Kolesnev und Arina Weber

 

Herzlichen Glückwunsch allen Paaren !

 

 

Am 19.11.2022 ertanzte sich das Paar


Nathan Orester und Emilia Kuznecov

 

den Sieg = 1. Platz in der Klasse

Hauptgruppe B Standard.

 

Ausrichter war der Verein Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V. -

4 Paare nahmen an diesem Turnier teil.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Bei den Gifhorner Club-Tanz-Tagen am 12.11.2022 erreichten Roland und Ulrike Wenz

ihr Ziel:

 

Den Aufstieg in die S-Klasse !

 

mit einem dritten Platz von 17 gestarteten Paaren.

 

Herzlichen Glückwunsch !

Kinder und Junioren treffen sich in Bielefeld um

an den Turnieren der OWL-Serie teilzunehmen

(OWL steht für Ost-Westfalen-Lippe tanzt)

 

 

 

 

 

 

 

Nachstehend die Ergebnisse vom 06.11.2022:

 

Kinder C Latein 5 P.

3. Platz Franz Krieg + Taisija Geser

4. Platz Marcel Geser + Jona-Marie Otto

 

JUN I C Latein 11P.

6. Platz Marcel Geser + Jona-Marie Otto

8. Platz Adrian Eigner + Elisa Fedorova

9. Platz Franz Krieg + Taisija Geser

10.Platz Arseniy Kolesnev + Arina Weber

 

JUN II C Latein 8 P.

4. Platz Arseniy Kolesnev + Arina Weber

8. Platz Adrian Eigner + Elisa Fedorova

 

Jugend B Standard 2 P.

1. Platz Nathan Orester und Emilia Kuznecov

 

HGR B Standard 24 P.

12. Platz Nathan Orester und Emilia Kuznecov

 

Jugend A Latein

5. Platz Nathan Orester und Emilia Kuznecov

 

HGR C Latein 14 P.

4. Platz Michael Schatrow + Julia Pesotska

 

Ergebnisse vom 05.11.2022:

 

HGR C Latein 19 P

14. Platz Michael Schatrow + Julia Pesotska

 

HGR D Standard 30 P.

27. Platz Michael Schatrow + Julia Pesotska

 

HGR B Standard 22 P

7.-8. Platz Nathan Orester und Emilia Kuznecov

22.    Platz Hermann Trehub und Angelina Pledzevicius

 

HGR A Latein 22 P

15. Platz Nathan Orester und Emilia Kuznecov

21. Platz Hermann Trehub und Angelina Pledzevicius

 

Erfolge für Arseniy Kolesnev und Arina Weber

 

beim 20. Jugendtag am 15.10.2022 in Norderstedt

 

Ausrichter der Turniere war der Verein
TSG Creativ Norderstedt e.V.

 

JUN I C Latein (4P)

2. Platz

 

JUN II C Latein (5P)

1. Platz

 

 

 

 

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch !

 

Der Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt

hatte u.a. Haupt-Gruppe-Paare zu Turnieren eingeladen unter dem Motto:

Stadtpokal der Stadt Norderstdt

 

Zum Turnier der HGR C Latein hatten sich
Michael Schatrow und Julia Pesotska

angemeldet.

Sie erreichten Platz 4 von 6 gestarteten Paaren.

 

Herzlichen Glückwunsch !

 

 

Am 08.10.2022 hatte der Verein

Tanzsportclub Astoria Hamburg e.V. in Norderstedt zu verschiedenen Turnieren der Kinder, Junioren und Jugend eingeladen.

Hier die Erfolge der Phoenix-Paare:

 

 

Kinder D Standard (4)

1. Platz Marcel Geser und Jona-Marie Otto

2. Platz Franz Krieg und Taisija Geser

 

Junioren I D Standard (6)

2. Platz Marcel Geser und Jona-Marie Otto - und Aufstieg in die Klasse C

3. Platz Franz Krieg und Taisija Geser

 

Junioren 1 C Standard (4)

2. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

4. Platz Marcel Geser und Jona-Marie Otto

 

Junioren II C Standard (3)

2. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

 

Kinder I/II C Latein (5)

2. Platz Marcel Geser und Jona-Marie Otto

4. Platz Franz Krieg und Taisija Geser

 

Junioren I C Latein (10)

3. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

6. Platz Marcel Geser und Jona-Marie Otto

8.-9. Platz Franz Krieg und Taisija Geser

8.-9. Platz Arseniy Kolesnev und Arina Weber

 

Junioren II C Latein (6)

3. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

5. Platz Arseniy Kolesnev und Arina Weber

 

Jugend A Latein (4)

2. Platz Nathan Orester und Emilia Kuznecov

 

Herzlichen Glückwunsch allen Paaren!

 

Landesmeister Niedersachsen bei der GLM

am 24.09.2022 in Satow bei Rostock.

 

Pascal Küßner und Eva Nyevolin

 

 

Es war das allererste Turnier dieses Paares, das erst seit Juli 2022 als Tanzpaar zusammen trainiert.

 

Ausrichter der GLM Nord an dem 7 Paare aus den 5 Ländern NTV, TMV,TSH, HATV und TV Bremen teilnahmen, war der Verein:

TSA d. TTC Allround Rostock e.V.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

Erfolgreicher Tag auch für die Kinder und Junioren bei der GLM am 17.09.2022 in Braunschweig.

 

Von 3 Paaren wurden

2 Landesmeister und 1 Paar Vize-Landesmeister Niedersachsen.

 

Ausrichter für diese GLM war der Verein
Braunschweiger TSC e.V.

Hier die Ergebnisse:

 

Kinder I/II D Standard (2 P.)

1. Platz Franz Krieg und Taisija Geser = Landesmeister NS

2. Platz Marcel Geser und Jona Marie Otto = Vize-Landesmeister NS

 

Junioren I D Standard (8 P.)

2. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova = Landesmeister NS und Aufstieg in "C"

6. Platz Marcel Geser und Jona Marie Otto

7. Platz Franz Krieg und Taisija Geser

 

Junioren II C Standard (6 P.)

5. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

 

Jugend B Standard (4 P.)

3. Platz Nathan Orester und Emilia Kuznecov

 

Für Nathan und Emilia war es das erste Turnier, das sie zusammen getanzt haben.

 

Herzlichen Glückwunsch allen Paaren und Dank an die Trainerinnen
Anastasia Dmitrienko und Natalia Scherer für die gute Vorbereitung.

4. Platz bei der Landesmeisterschaft der
Senioren III A Standard

für Roland und Ulrike Wenz


am 17.09.2022

9 Paare waren am Start

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Ausrichtender Verein war die Tanzsportabteilung im TSV Barsinghausen 1891 e.V.

 

Bei einer traumhaft großen Fläche von 12x16m hatten die Paare viel Platz um so richtig schwungvoll zu tanzen.

Und wie bei den Senioren so üblich traf sich die Tänzerfamilie der Aktiven und nicht mehr Aktiven um den Paaren zuzuschauen und ihre Favoriten zu unterstützen.

Phoenix-Junioren erfolgreich in Mölln

 

ausgerichtet wurden die Turniere vom
Verein TSC Astoria Mölln e.V. am 10.09.2022

 

Die Junioren nutzten diese Gelegenheit als
Vorbereitung zur GLM am 17.09.2022.

 

Hier die Ergebnisse:

 

Junioren I D Standard (7 Paare)
1. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

3. Platz Marcel Geser und Jona Marie Otto

4. Platz Franz Krieg und Taisija Geser

 

Junioren II D Standard (6 Paare)

3. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

 

Junioren 1 C Latein (9 Paare)

4. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

6. Platz Marcel Geser & Jona Marie Otto

8. Platz Franz Krieg und Taisija Geser

 

Junioren II C Latein (8 Paare)

4. Platz Adrian Eigner und Elisa Fedorova

 

Herzlichen Glückwunsch!

Roland und Ulrike Wenz
 

erfolgreich bei der Turnierserie "Die Ostsee tanzt"
in Holm in der Klasse SEN III A Standard.
Ausrichter der Turniere war der Verein TSG Creativ Norderstedt

 

3 Tage Turniere und Ostsee-Luft schnuppern:

 

am 26.08.2022 ertanzte sich das Paar den 4. Platz von 11 gestarteten Paaren

am 27.08.2022 erreichten sie das Treppchen mit Platz 3 von 12 Paaren
am 28.08.2022 freuten sie sich wieder über einen Treppchen-Platz 3 von 12 Paaren

 

Damit sind alle Platzierungen erreicht und es fehlen nur noch wenige Pünktchen zum Aufstieg in die höchste Klasse S.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Trainer Zsolt Sandor Cseke
freut sich mit

 

Michael Schatrow und Julia Pesotska

über den 3. Platz von 10 gestarteten Paaren
der Klasse HGR C Latein

 

bei den Hatatas 2022.

 

Fröhliche Gesichter bei

Philip Fedorov und Marietta Raskuratov

 

Sie freuten sich nicht nur über den 3. Platz

des Turniers Jugend D Latein bei den Hatatas

 

sondern besonders über die Unterstützung durch

Trainer Zsolt Sandor Cseke

während des Turniers.

 

Trainer Zsolt Sandor Cseke
Anastasia Dmitrienko

 

mit Franz Krieg und Taisija Geser

und Ilia Kolesnev mit Anna Karalash

 

 

 

Trainer Zsolt Sandor Cseke und

Anastasia Dmitrienko

 

mit ihren glücklichen Schützlingen
Franz und Taisija, die gerade in die C-Klasse aufgestiegen sind!

 

Ilia Kolesnev und Anna Karalash

 

ertanzten sich am 11.06.2022 bei den
Hannoverschen Tanztagen in der
Klasse JUN II D den 3. Platz von 5 Paaren

Herzlichen Glückwunsch!

Franz Krieg und Taisija Geser

ertanzten sich am 11.06.2022 bei den
Hannoverschen Tanztagen in der Klasse
Kinder D Latein den

 

1. Platz von 7 Paaren !

 

Herzlichen Glückwunsch !

im nachfolgenden Turnier der Klasse

 

JUN I D Latein
ertanzte sich das Paar den 2. Platz
und stieg mit diesem super Ergebnis in die
Klasse "C" auf.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Ein unglaubliches Junioren-Team -

unterwegs zu Pfingsten 2022,

 

um in Bremen an 2 Tagen an vielen, vielen Turnieren teilzunehmen

und dabei noch immer sooo fröhlich!

 

 

 

diese beiden gehören auch zum Junioren-Team:

Ilia und Anna

 

Ergebnisse am 05.06.2022:

 

JUN II D Latein = 4. Platz von 5 Paaren

JUN  I D Latein = 3. Platz von 6 Paaren


                                                        Ergebnisse am 04.06.2022:

 

                                                        JUN I D Latein = Platz 3 von 9 Paaren
                                                        JUN II D Latein =Platz 7 von 8 Paaren

 

Arseniy und Alina

 

Ergebnisse am 05.06.2022:

JUN I C Latein =  6. Platz von 7 Paaren

JUN II C Latein = 4. Platz von 6 Paaren



Ergebnisse am 04.06.2022:

 

JUN I C Latein = 10. Platz von 14 Paaren
JUN II C Latein =   7. Platz von   8 Paaren


 

Adrian und Elisa

 

Ergebnisse am 05.06.2022

JUN I D Standard = 3. Platz von 4 Paaren

 

JUN I C Latein      = 4. Platz von 7 Paaren

JUN II C Latein     = 6. Platz

 

 

Ergebnisse am 04.06.2022:
JUN I C Latein = 12. Platz von 14 Paaren

JUN II C Latein =  6. Platz von 8 Paaren

 

JUN I D Standard = 2. Platz von 3 Paaren

Marcel und Jona-Marie

 

Ergebnisse am 05.06.2022:

Kinder C Latein      = 3. Platz

JUN I C Latein         = 5. Platz von 7 Paaren


Kinder D Standard = 1. Platz von 3 Paaren
JUN I D Standard    = 2. Platz von 4 Paaren

 

 

 

Ergebnisse am 04.06.2022:

Kinder C Latein  =  5. Platz

JUN I C Latein    = 11. von 14 Paaren

 

Kinder D Standard = 3. Platz von 5 Paaren

 

 

 

 

 

Franz und Taisija

 

Ergebnisse am 05.06.2022:

Kinder D Latein     = 3. Platz von 7 Paaren

JUN I D Latein        = 4. Platz von 6 Paaren

Kinder D Standard = 3. Platz
JUN I D Standard    = 4. Platz

 

Ergebnisse am 04.06.2022:
Kinder D Latein     = 5. Platz von 11 Paaren
JUN I D Latein        = 4. Platz von  9 Paaren

Kinder D Standard = 5. Platz

 

 

Philip Fedorov und Marietta Raskuratov

 

Ergebnis am 04.06.2022:

 

Jugend D Latein =  Platz  3 von 4 Paaren

Herzlichen Glückwunsch allen Paaren zu diesen Ergebnissen an 2 aufregenden Tagen,
da eine solche große Turnierveranstaltung für fast alle total neu und aufregend war - und natürlich allen Eltern, die den Kindern diese Teilnahme ermöglicht haben.

 

Danke an alle Trainer:
Zsolt Sandor Cseke, René Libera, Natalia Scherer und Anastasia Dmitrienko

1. Platz für Roland und Ulrike Wenz
am 04.06.2022 in der Klasse SEN III A Standard

bei einem Pokal-Turnier in Bad Bevensen
 

Ausrichter war der Verein:

Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig e.V.
 

Das Turnier fand im schönen Kurhaus von Bad Bevensen statt.

Teilgenommen haben 21 Paare !

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Am 12.06.2022 ertanzten sich Roland und Ulrike Wenz den 3. Platz von 7 gestarteten Paaren bei den Hannoverschen Tanztagen.

 

Herzlichen Glückwunsch!

1. Platz beim Hunte-Delme-Pokal
am 07.05.2022 in der Klasse SEN III A Standard
für Roland und Ulrike Wenz

 

Teilgenommen haben 14 Paare
Ausrichter: Tanzsportzentrum Delmenhorst e.V.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Platz 7-8 von 11 Paaren
für Michael Schatrow und Julia Pesotska


bei einem Turnier der Hauptgruppe D Standard.
Ausrichter war der Verein TTC Gelb Weiss im Post SV Hannover

 

Seit 2019 haben die Beiden kein Turnier tanzen können durch die Corona Pandemie.

 

Kommentar des sympatischen Paares:
Jetzt wissen wir, woran wir vor dem nächsten Turnier arbeiten müssen und freuen uns auf das Training mit unserer neuen Trainerin Natalia Scherer.

Super-Ergebnisse auf der GLM 2022:

3 Landesmeister-Titel und 4 Vize-Landesmeister-Titel
2 Aufstiege in die C-Klasse!

Die gemeinsame Landesmeisterschaft der Kinder, Junioren und Jugend Latein für die Tanzsportverbände Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Bremen und Hamburg wurde am 23.04.2022 ausgerichtet vom Verein Tanzsportclub Saltatio Hamburg e.V.

Kinder I/II D Latein -8 Paare waren am Start

 

Platz 1 im Gesamt-Turnier

Platz 1 von Niedersachsen=Landesmeister:
Marcel Geser und Jona Marie Otto
Aufstieg in die C-Klasse

 

Platz 2 im Gesamt-Turnier
Platz 2 von Niedersachsen=
Vize-Landesmeister:
                                                    Franz Krieg und Taisija Geser

Junioren I D Latein - 15 Paare waren am Start

 

Platz 1 im Gesamt-Turnier
Platz 1 von Niedersachsen=
Landesmeister:
Arseniy Kolesnev und Arina Weber

Aufstieg in die C-Klasse

 

Platz 3 im Gesamt-Turnier
Platz 2 von Niedersachsen=
Vize-Landesmeister:
                                                    Franz Krieg und Taisija Geser

Junioren 1 C Latein - 4 Paare waren Start


Platz 1 im Gesamt-Turnier
Platz 1 von Niedersachsen=
Landesmeister
Adrian Eigner und Elisa Fedorova

 

Platz 3 im Gesamt-Turnier
Platz 2 von Niedersachsen=
Vize Landesmeister
Marcel Geser und Jona Marie Otto
3 Phoenix-Paare auf dem Niedersachsen-Treppchen
                                                    Platz 4 im Gesamt-Turnier
                                                    Platz 3 von Niedersachsen
                                                    Arseniy Kolesnev und Arina Weber

                                                   

Junioren II C Latein - 5 Paare waren am Start

Platz 2 im Gesamt-Turnier
Platz 2 von Niedersachsen =
Vize-Landesmeister

Adrian Eigner / Elisa Fedorova

Herzlichen Glückwunsch an alle Paare!

 

Dank an die Trainer Zsolt Sandor Cseke, René Libera und die vielen Unterstützer, ohne die solche Ergebnisse nicht möglich gewesen wären.

 

Von Hannover nach Halle (Saale) ist nicht gleich um die Ecke...

Nathan Orester und Angelina Pledzevicius
nahmen viele Kilometer in Kauf, um sich den letzten Punkt zum Aufstieg in die A-Klasse zu holen.

9 Paare der HGR B-Latein waren am Start und Nathan und Angelina ertanzten sich den

5. Platz und damit den

Aufstieg in die Klasse Jugend A Latein.

Ausrichter des Turniers war der Verein
TC-Schwarz-Silber Halle.


Herzlichen Glückwunsch!

Turniere 2021

Philip Fedorov und Marietta Raskuratov

ertanzten sich bei einem Turnier der Klasse JUGEND D Latein am 18.12.2021 den
ersten Platz und freuten sich über ihre Platzierung.

Ausrichter war der Verein Tanzsportclub Astoria Hamburg e.V., Norderstedt

Herzlichen Glückwunsch !

 

Adrian Eigner und Elisa Fedorova

hatten sich für insgesamt 4 Turniere angemeldet bei dem gleichen Ausrichter


Über Platz 2 in der Klasse JUN I D Standard

haben sie sich zwar gefreut, waren aber enttäuscht, dass sich zwar Paare zu den Turnieren angemeldet hatten, aber ohne Abmeldung einfach nicht gekommen sind. So stand kurz vor Beginn der Turniere nicht fest, ob diese überhaupt stattfinden können.

Schade, denn von Hannover nach Norderstedt ist es ein weiter Weg für nur ein Turnier...

Trotzdem - Herzlichen Glückwunsch zum 2. Platz, denn jeder Punkt zählt.

OWL 2021

 

Roland und Ulrike Wenz
ertanzten sich am 07.11.2021

den 2. Platz von 11 Paaren

Herzlichen Glückwunsch!

 

Ergebnisse der Kinder/Junioren/Jugend- und Hauptgruppe bei

OWL 2021

Tag 2: = 07.11.2021

Kinder I/II D Latein : (9 Paare)

5. Platz      = Marcel Geser + Jona-Marie Otto
7.-9. Platz = Franz Krieg + Taisija Geser

 

JUNIOREN I D Latein : (11 Paare)

7.-8. Platz = Marcel Geser + Jona-Marie Otto
11. Platz    = Franz Krieg + Taisija Geser

 

Hauptgruppe C Latein (21 Paare)

10.-11. Platz = Michael Schatrow + Julia Pesotska

 

JUGEND B Latein (7 Paare)

1. Platz = Nathan Orester + Angelina Pledzevicius

 

Hauptgruppe B Latein (13 Paare)

2. Platz = Nathan Orester + Angelina Pledzevicius

Herzlichen Glückwunsch an alle Paare !
und Dank an die Trainer:
Zsolt Cseke Sandor und René Libera sowie Anastasia Dmitrienko

 

__________________________________________________________________________

 

Tag 1 = 06.11.2021

Kinder I/II D Latein : (8 Paare)

3. Platz = Arseniy Kolesnev + Arina Weber

5. Platz = Marcel Geser + Jona-Marie Otto
7. Platz = Franz Krieg + Taisija Geser

 

JUNIOREN I D Latein : (10 Paare)

4. Platz      = Arseniy Kolesnev + Arina Weber

7.-8. Platz = Marcel Geser + Jona-Marie Otto
10. Platz    = Franz Krieg + Taisija Geser

Kinder I/II C Latein

4. Platz = Adrian Eigner + Elisa Federova
 

JUNIOREN I C Latein :

7. Platz = Adrian Eigner + Elisa Federova

 

JUNIOREN I D Standard

4. Platz = Adrian Eigner + Elisa Federova

 

JUGEND D Latein (5 Paare)
3. Platz = Philip Federov + Marietta Raskuratov

Hauptgruppe C Latein (22 Paare)

10.-12. Platz = Michael Schatrow + Julia Pesotska

 

JUGEND B Latein (11 Paare)

2. Platz = Nathan Orester + Angelina Pledzevicius

Hauptgruppe B Latein (16 Paare)

6. Platz = Nathan Orester + Angelina Pledzevicius

 

Jugend B Standard (8 Paare)

8. Platz = Nathan Orester + Angelina Pledzevicius

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Paare !
und Dank an die Trainer:
Zsolt Cseke Sandor und René Libera sowie Anastasia Dmitrienko

Tag 2 der GLM der 5 Nord-Bundesländer: LTV Bremen, HATV,NTV, TMV und TSH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nathan Orester und Angelina Pledzevicius

 

ertanzten sich in der Klasse Jugend B Latein

den 2. Platz im Gesamt-Turnier

 

und wurden Landesmeister Niedersachsen

der Jugend B Latein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jason Fischer und Eva Nyevolin

erreichten den 4. Platz im Gesamt-Turnier

der Klasse Jugend A Latein und wurden

 

 

 

 

Landesmeister Niedersachsen der

 

Jugend A Latein

 

 

Vielen Dank an die Trainer Zsolt Sandor Cseke, René Libera

Tag 1 der GLM Nord der 5 Bundesländer: LTV Bremen, HATV,NTV, TMV und TSH

 

 

2-fache Landesmeister Niedersachen:

Adrian Eigner und Elisa Federova

der Klassen Kinder D Latein
und Junioren I - D Latein


und damit Aufstieg in die C-Klasse!!!

 

 

Herzlichen Glückwünsch!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ergebnis für Niedersachsen:

Landesmeister Niedersachen = Adrian Eigner und Elisa Federova

 

Platz 5 für Niedersachsen      = Arsenij Kolesnev und Arina Weber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GLM der 5 Nord-Bundesländer der Klasse JUN I D Latein
 

Ergebnisse für die Junioren des TSC Phoenix im Gesamt-Turnier:
Platz 2 = Adrian Eigner und Elisa Federova
Platz 7 = Arsenij Kolesnev und Arina Weber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Pärchen des TSC Phoenix Hannover e.V. in der Endrunde der GLM 2021

 

Der Braunschweiger TSC richtete in diesem Jahr am 16.10.2021 die GLM
der 5 Nord-Bundesländer für Kinder und Junioren aus.

3 Paare des TSC Phoenix Hannover e.V. waren in der Klasse Kinder D Latein dabei
und hatten sich sehr auf diesen Tag gefreut.


Hier die Ergebnisse des Gesamt-Turniers - 7 Pärchen waren am Start:

1. Platz: Adrian Eigner und Elisa Federova
4. Platz: Arsenij Kolesnev und Arina Weber

5. Platz Marcel Geser und Jona-Marie Otto

 

Damit wurden Landesmeister Niedersachen der Kinder D Latein:
Adrian Eigner und Elisa Federova


die Bronzemedaille ertanzten sich Arsenij Kolesnev und Arina Weber

Herzlichen Glückwunsch allen 3 Pärchen für diese superguten Leistungen/Ergebnisse!

 

und Dank an die Trainer, die diese Pärchen aufgebaut und unterstützt haben:
Zsolt Sandor Cseke, René Libera und Anastasia Dmitrienko

2 Treppchenplätze für die SENIOREN. Platz 1 und Platz 3

1. Platz für Roland und Ulrike Wenz

bei einem Turnier am 10.10.2021, das vom
Verein TANZ-SPORT-CLUB Gifhorn e.V. in
Gifhorn ausgerichtet wurde.

 


10 Paare waren am Start der Klasse SEN III A und das Paar Wenz freute sich am Ende, dass sie alle 5 Tänze gewinnen konnten.

Herzlichen Glückwunsch!

 

3. Platz für Achim und Stefanie Siebrecht

die ebenfalls an dem Turnier der Klasse SEN III A
in Gifhorn teilnahmen.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Phoenix-Haupt-Latein-Trainer
Zsolt Sandor Cseke
nahm mit seiner Partnerin Malika Dzumaev
an diesem Turnier teil und erreichten Platz 2:

Ranking of Adult Latin

WDSF International Open taken place in Timisoara - Romania on 09 October 2021

 

39 Paare waren am Start.

Herzlichen Glückwunsch!

2 Phoenix-Kinder-Pärchen auf dem Treppchen!

Am 09.10.2021 richtete der Verein Hannover 96 Tanzen

Kinder- Jugend- und Hauptgruppe- Turniere  im Tanzhaus Bothe aus.

Die Jüngsten Tanzpärchen der Klasse Kinder D Latein begannen den Turniertag und alle waren hochkonzentriert, aber auch mit viel Spaß dabei (die Eltern waren fast aufgeregter als die Kinder).11 Paare waren am Start wobei eigentlich 13 Paare tanzen wollten - doch 2 Paare aus Lohfelden schafften es durch Stau nicht, rechtzeitig da zu sein, obwohl die Turnierleitung 30 Minuten mit dem Beginn gewartet hatte.

Hier die Ergebnisse:
1. Platz = Adrian Eigner und Elisa Federova
2. Platz = Arseniy Kolesnev und Arina Weber
8. Platzt= Marcel Geser und Jona Marie Otto


Für Marcel und Jona war es das erste gemeinsame Turnier und sie freuten sich, dass sie die ersten 3 Punkte sammeln konnten.

Herzlichen Glückwunsch, und Dank an die Trainer Zsolt Sandor Cseke, René Libera und Anastasia.

Die Hauptgruppe D Latein war mit einem starken Feld von 28 Paaren angetreten.
In dieser Klasse hatte es das Paar Philip Federov und Marietta Raskuratov, die eigentlich noch in der Jugend tanzen schwer. Sie ertanzten sich Platz 26 von 28.

In der Hauptgruppe C Latein konnten sich

Michael Schatrow und Julia Pesotska
 

den 12. Platz von 20 gestarteten Paaren ertanzen.

Herzlichen Glückwunsch!

 


Auch hier ein Dankeschön an die Trainer Zsolt Sandor Cseke, René Libera!

 

 

Dr. Uwe Hoppe und
Dr.Heike-Susanne Dräger-Hoppe


nahmen am 01.10.2021 an einem Turnier
der Klasse SEN III A Standard teil, das u.a.
vom
Tanzsportzentrum Blau-Gold Berlin e.V.
ausgerichtet wurde unter dem Motto:

"7.Tegeler See Trophy"


Das Paar erreichte die Endrunde und ertanzte sich den 5. Platz von 8 Paaren.

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Phoenix-Paare in der Endrunde bei der Landesmeisterschaft SEN III A Standard

11 Paare waren am Start.

 

Platz 3 = Roland und Ulrike Wenz
Platz 4 = Achim und Stefanie Siebrecht
Platz 7 = Dr. Uwe Hoppe und Dr. Heike-Susanne Dräger-Hoppe


Ausrichter:    Tanzklub Weiß-Blau Celle e.V.
Veranstalter:  Niedersächsischer Tanzsportverband e.V.


Nur 51 Zuschauer waren zugelassen um in der schönen Alten Exerzierhalle in Celle den Paaren beim Turnier zuzuschauen. Dadurch war die Tanzfläche sehr groß und die Paare hatten die Möglichkeit, so richtig schwungvoll tanzen zu können.

Dank an Bozena Reiman, die durch ihre Trainer-Arbeit am Erfolg einiger Paare dieser Endrunde beigetragen hat.

Herzlichen Glückwunsch!

 

Hier finden Sie uns:

Adresse:

Ikarusallee 5A

30179 Hannover

           (Alter Flughafen)

Telefon: +49 511 65 31 38

Handy:    0152-21913568

 

eMail:

info@tanzsportclub-phoenix-hannover.de

 

 

Druckversion | Sitemap
© Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V.

E-Mail

Anfahrt