Phoenix Tanzsportclub, Hannover tanzen, Tanzsport
Phoenix Tanzsportclub, Hannover tanzen, Tanzsport
Willkommen im "Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V."
Willkommen im "Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V."

Die besten Turnier-Ergebnisse 2018 = Finale und Semi-Finale

 

 

Anton Zajcev und Xenia Reznitzski

 

ertanzten sich am 17.06.2018 bei einem Turnier der Klasse HGR B Latein, das vom Verein TSA d.TV Jahn Delmenhorst ausgerichtet wurde, Platz 4 von 11 gestarteten Paaren.

 

Dieses junge Paar, das eigentlich zur Klasse JUGEND B Latein gehört, wagt sich mutig immer wieder, in der nächst-älteren Klasse "Hauptgruppe" zu tanzen, weil leider für die Klasse JUGEND B Latein so wenig angeboten wird.

 

Deshalb: Herzlichen Glückwunsch! zu diesem guten Ergebnis!

Senioren erfolgreich bei den Hatatas am Tag 2

 

Fritz Helm und Birgitt Peschke ertanzten sich am 10.06.2018 bei einem Turnier der Klasse SEN IV A Standard den 3. Platz von 6 gestarteten Paaren.

Herzlichen Glückwunsch!

 

Karsten und Christiane Kansy

 

auch am Tag 2 der Hatatas (Hannoversche Tanzsporttage), am 10.06.2018, erfolgreich.

 

Bei einem Turnier der Klasse SEN III B Standard konnten sie sich mit einem 6. Platz von 17 gestarteten Paaren durchsetzen.

 

                                                           Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

Ergebnisse SEN. Standard von den Hatatas
am 09.06.2018

 

 

 

 

SEN III B Standard (13 P.):
1. Platz = Dr.Uwe Hoppe/Dr.Heike-Susanne Dräger-Hoppe
5. Platz = Karsten + Christiane Kansy

 

SEN III A Standard (7 P.):
4. Platz = Dr.Uwe Hoppe/Dr.Heike-Susanne Dräger-Hoppe

 

Herzlichen Glückwunsch !

Aufstieg in die Klasse A Latein
für
Jason Fischer und Anastasia Dmitrienko

 

 

 

 

 

 

Im Turnier der Klasse Jugend B Latein am 10.06.2018 bei den Turnieren des summer-dance-Festivals in Berlin konnten sich Jason und Anastasia mit einem 2. Platz von 22 Paaren durchsetzen und stiegen mit diesem Ergebnis in die Klasse A Latein auf.


Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnis vom Summer-Dance Festival 2018

in Berlin

 

Jason Fischer und Anastasia Dmitrienko


ertanzten sich in der Klasse Jugend B Standard den 6. Platz von 19 gestarteten Paaren.

 

Herzlichen Glückwunsch !

1. Platz

für Kai Sidorenkow und Angelina Pledzevicius

bei einem Turnier der Klasse Jugend C Latein am 10.06.2018 der HATATAS (Hannoversche Tanzsporttage)

 

Kai und Angelina überzeugten die Wertungsrichter in diesem Turnier und erreichten den 1. Platz von 9 Paaren.

 

                                                           Herzlichen Glückwunsch!

 

Anton Zajcev und Xenia Reznitzski


zeigten auch am Tag 2 der HATATAs, am 10.06.2018, dass sie mit viel Freude Latein-Tanzsport präsentieren können.

 

In der Klasse Jugend B Latein ertanzten sich Anton und Xenia den 2. Platz von 4 gestarteten Paaren.

 

In der Klasse Hauptgruppe B Latein erreichten Sie den 4. Platz von 8 gestarteten Paaren.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnisse der JUGEND von den HATATAs, 09.06.2018

 

(Foto:Anton und Xenia)

 

 

 

Jugend D Latein:
6. Platz = Mark Orester und Julia Pesotzka
-
Jugend C Latein (10 P.)
5. Platz = Kai Sidorenkow/Angelina Pledzevicius
-
HGR D Standard (18 P.)
3. Platz = Anton Zajcev/Xenia Reznitzski
-
Jugend B Latein (5 P.)
2. Platz = Anton Zajcev/Xenia Reznitzski
-
HGR B Latein (16 P.)
3. Platz = Anton Zajcev/Xenia Reznitzski

 

Herzlichen Glückwunsch zu diesen Super-guten Ergebnissen!

2 x Platz 1 für Anton Zajcev und Xenia Reznitski
-
am 02.06.2018 im Verein TSC Blau-Gold-Itzehoe e.V.

 

In der Klasse Jugend D Standard nahmen 5 Paare an dem Turnier teil:
Anton und Xenia konnten sich mit dem ersten Platz durchsetzen und gewannen dieses Turnier.

 


Am Turnier der Klasse Hauptgruppe D Standard nahmen insgesamt
9 Paare teil.- Anton und Xenia ertanzten sich auch hier Platz 1.

 

Herzlichen Glückwunsch zu diesen beiden super-Ergebnissen!

Karsten und Christiane Kansy

 

ertanzten sich am 02.06.2018 den 2. Platz

bei einem Turnier der Klasse SEN III B Standard in Bliedersdorf.
Ausrichter des Turniers war der Verein Tanzclub Blau-Weiß Auetal e.V., Bliedersdorf.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 3. Platz von 14 für

 Dr.Uwe Hoppe+Dr.Heike-Susanne Dräger-Hoppe

 



 

 

am 21 Mai 2018 bei einem Turnier der Klasse SEN III B Standard in Braunlage.

Ausrichter war der Verein Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig e.V. - Motto der vielen Turniere des Pfingst-Wochenendes: 72. Oberharzer Tanzsportseminare.

19 Paare waren gemeldet - 14 Paare waren am Start.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

1. Platz

für Jason Fischer und Anastasia Dmitrienko

 

am 20.05.2018 bei einem Turnier der Klasse
Jugend B Standard.

 

Ausrichter des Turniers war der Verein Astoria Norderstedt e.V. und die vielen Turniere des Tages liefen unter dem Motto "21. Norderstedter Tanzsporttage".

Gemeldet hatten sich ursprünglich 6 Paare für dieses Turnier - teilgenommen haben leider am Ende nur 4 Paare.

 

Herzlichen Glückwunsch zu diesem Sieg!

 

3. Platz für Jan Essert und Julia Misonow

 

am 19.05.2018 bei den 21. Norderstedter Tanzsporttagen in der Klasse HGR B Latein.


Ausrichter des Turniers war der Verein Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V.

Jan und Julia setzten sich mit einem 3. Platz von 11 gestarteten Paaren durch.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Pascal Küßner und Fabienne Kats
ertanzen sich 3 Platzierungen in Norderstedt

 

 

 

 

 

 

Bei den 21. Norderstedter Tanzsporttagen im Verein Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V. erreichten Pascal und Fabienne am 19.05.2018 folgende super-Ergebnisse:

 

JUN II C Standard = 1. Platz von 5 Paaren
JUGEND C Standard = 3. Platz von 8 Paaren
-
JUN II C Latein = 3. Platz von 10 Paaren
Jugend C Latein = 6. Platz von 14 Paaren.

 

Herzlichen Glückwunsch !

 

                            

                              Anton Zajcev und Xenia Reznitski

                              ertanzten sich am 13.Mai 2018 bei 2 Turnieren
                              um den Hunte-Delme-Pokal jeweils den 4. Platz
                              von 14 Paaren in der HGR D Standard.
 

                              Ausrichter waren der TTC Oldenburg und das    
                              Tanzsportzentrum Delmenhorst.
 

                              Herzlichen Glückwunsch!

Gelungener Start in der Klasse B-Latein
für Anton Zajcev und Xenia Reznitski

am 10. Mai 2018.

 

 

 

 

 

Bei ihrem ersten Turnier in der für sie neuen Klasse B Latein konnten sich Anton und Xenia über einen 2. Platz freuen. Ausrichter des Turniers war der Verein Bielefelder TC Metropol.

5 Paare waren zu diesem Turnier der HGR B Latein angetreten, das unter dem Motto: "Himmelfahrtsturnier" angeboten wurde.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Fritz Helm und Birgitt Peschke

 

ertanzten sich am 05.Mai 2018 den

6. Platz bei einem Turnier der Klasse SEN IV A Standard, das u.a. vom Verein Tanz-Sport-Club in Hannover e.V. in Ronnenberg ausgerichtet wurde. Es war ihr erstes Turnier in der für sie neuen Klasse.

8 Paare waren insgesamt am Start.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

6. Platz für Karsten und Christiane Kansy

 

bei einem Turnier der Klasse SEN III B Standard am 15.04.2018 in Bremen.

 

 


Ausrichter dieses Turniers war der Verein TanzCentrum Gold und Silber Bremen.e.V. - unter dem Motto "19. Waller Frühlingspokal".

 

Herzlichen Glückwunsch!

            

             2. Platz für Anton Zajcev und Xenia Reznitski
 

             am 14. April in Lübeck in der Klasse Jugend D
             Standard.


             Ausgerichtet wurde das Turnier vom Verein TC    
             Hanseatic Lübeck e.V.-

             7 Paare nahmen an diesem Turnier teil.


             Anton und Xenia konnten den Siegern 6 x die
             Note 1 abnehmen.

 

             Herzlichen Glückwunsch!

           

               5. Platz für Karsten und Christiane Kansy

 

              bei einem Turnier der Klasse SEN III B
              Standard, das u.a. vom Verein TSA d.TSV
              Glinde am 14. April 2018 ausgerichtet wurde.
              9 Paare waren am Start.


              Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnisse aus Braunschweig vom "Ostermarathon 2018"

Tag 3 = 01.04.02018
1. Platz

Nathan Orester und Anna Egiazaryan

in der Klasse JUN I C Latein (3)

 

Mit ihrem 1. Platz sind Nathan und Anna in die Klasse JUN I B Latein aufgestiegen !

 

 

 

Jugend D Latein (7)   
                                                                      6. Platz = Mark Orester und Julia Pesotska

 

Tag 2 = 31.03.2018

 

Jason Fischer + Anastasia Dmitrienko

 

JUN II B Standard = DTV-Rangliste (30)
15.-16. Platz =

 

 

 

 

 

Jugend D Latein (11)
6. Platz = Mark Orester und Julia Pesotska
-
Jun I C Latein (17)
16. Platz = Nathan Orester + Anna Egiazaryan
-
JUN II C Latein (23)
6. Platz = Nathan Orester + Anna Egiazaryan
9. Platz = Pascal Küßner + Fabienne Kats
-
Jugend C Latein (25)
13. Platz = Kai Sidorenko + Angelina Pledzevicius
17.-18.Platz = Pascal Küßner + Fabienne Kats
-
JUN II C Standard (6)
1. Platz = Pascal Küßner + Fabienne Kats
-
Jugend D Standard (17)
8.-10. Platz = Kai Sidorenko + Angelina Pledzevicius
-
Jugend C Standard (13)
3. Platz = Pascal Küßner + Fabienne Kats

-
 

Jugend C Standard

JUN II C Standard

Jugend D Standard

Tag 1 = 30.03.2018

 

JUN II C Standard: (5 P.)
2. Platz = Pascal Küßner und Fabienne Kats

 

JUN II C Latein (10 P.)
4. Platz = Pascal Küßner und Fabienne Kats
5. Platz = Nathan Orester und Anna Egiazaryan

 

JUN II B Standard (14 P.)
8. Platz = Jason Fischer und Anastasia Dmitrienko

 

JUN II B Latein ( 34 P.)
12.-13.= Platz = Jason Fischer und Anastasia Dmitrienko

Jun II C Latein

 

 

 

JUN II C Standard

Herzlichen Glückwunsch allen Paaren für diese guten Ergebnisse !

                     Ergebnisse aus Heiligenhafen: "Die Ostsee tanzt"

Eduard Kirschmann und Ingrid Pielka

 

erfolgreich mit folgenden Ergebnissen:

 

am 02.04.2018 in der Klasse SEN III C Standard:
2. Platz von 19 Paaren und damit erreichten sie den Aufstieg in die Klasse SEN III B Standard !

 

                                                         am 01.04.2018 in der Klasse SEN III C Standard
                                                         2. Platz von 22 Paaren

                                                         in der Klasse SEN II C Standard ließen sie noch  
                                                         einmal 14 Paare hinter sich und ertanzten sich
                                                         hier den 14. Platz von 28 Paaren.
                                                         ---
                                                         am 30.03.2018 in der Klasse SEN III C Standard
                                                         6. bis 8. Platz von 29 Paaren

 
                                                         und in der Klasse SEN II C Standard erreichten sie den
                                                         15. Platz von 28 Paaren.


                                                         Herzlichen Glückwunsch !

                                                         .

 

 

Fritz Helm und Birgitt Peschke

stiegen am 31.03.2018

bei einem Turnier der Klasse SEN IV B Standard

in die Klasse SEN IV A Standard auf.

Herzlichen Glückwunsch!

Standard-Paare erfolgreich in Bünde
 

Am 25.03.2018 starteten 2 Phoenix-Paare bei verschiedenen Turnieren, die der Verein Tanzsportgemeinschaft Bünde ausgerichtet hatte unter dem Motto: "Osterpokal"
Hier die Ergebnisse:

                                                          SEN III C Standard (6 P)
                                                          Eduard Kirschmann und Ingrid Pielka
                                                          4. Platz

 

SEN III B Standard (12 P)

 

Dr.Uwe Hoppe und
Dr.Heike-Susanne Dräger-Hoppe

Platz 3

 

                                                          Herzlichen Glückwunsch!

Anton Zajcev und Xenia Reznitski

 

ertanzten sich am 24.03.2018 bei einem Turnier der Klasse Jugend D Standard, das vom Verein TSC Astoria Mölln ausgerichtet wurde, den 3. Platz von 10 gestarteten Paaren.

 

Herzlichen Glückwunsch!

2x erster Platz am 24.03.2018 für
Nathan Orester und Anna Egiazaryan

 

bei Turnieren, die der Verein TSC Astoria Mölln ausgerichtet hatte:

 

in der Klasse JUN II C Latein
1. Platz von 6 gestarteten Paaren

 

in der Klasse JUN I C Lat:
1. Platz von 5 gestarteten Paaren

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Kai Sidorenkow und Angelina Pledzevicius

 

ertanzten sich am 24.03.2018 bei einem Turnier der Klasse JUGEND C Latein, das u.a. vom Verein TSC Astoria Mölln ausgerichtet wurde, den 4. Platz von 8 gestarteten Paaren.

 

Herzlichen Glückwunsch!

Jan Essert und Julia Misonow

 
 
ertanzten sich am 11.03.2018 bei einem Turnier der Klasse HGR B Latein, das u.a. vom Verein TSC Blau-Weiß d.TV 1875 Paderborn in Bad Lippspringe ausgerichtet wurde, den3. Platz von 6 Paaren.
 
Herzlichen Glückwunsch !

                  

                    Anton Zajcev und Xenia Reznitski

 

 

 

 

 

 

 

 

tanzten 2x erfolgreich in Glinde im Verein Club Saltation Hamburg.

Die Turniere liefen unter dem Motto 10. Michel-Pokale.

Obwohl sie eigentlich altersmässig noch in der Klasse Jugend eingestuft sind, starteten

sie in der Hauptgruppe D Standard, weil kaum Turniere für die Jugend D Standard angeboten werden.

 

Hier die guten Ergebnisse:

10.03.2018
4. Platz von 11 Paaren
-
11.03.2018
3. Platz von 5 Paaren

 

Herzlichen Glückwunsch!

                    

                     Jason Fischer und Anastasia Dmitrienko

 

 

 

 

 

 

 

nahmen am 24.02.2018 an der Deutschen Meisterschaft JUN II B Latein in Berlin teil und belegten von 64 Paaren Platz 33.

 

Ein guter Auftakt für die nächsten Meisterschaften 2018.

Herzlichen Glückwunsch !

Dr. Uwe Hoppe und

Dr.Heike-Susanne-Dräger-Hoppe

 

 

 

 

 

ertanzten sich am 25.02.2018 bei einem Turnier der Klasse SEN III B Standard,

das u.a. vom TSC Gifhorn unter dem Motto "Seniorenwochenende" ausgerichtet

wurde, den 6. Platz von 16 Paaren.

 

Herzlichen Glückwunsch!

2 Paare der Klasse SEN III B Standard

erfolgreich in Gifhorn
.

 

 

 

 

Am 24.02.2018 richtete der Verein TSA d.SV Triangel u.a. ein Turnier der Klasse
SEN III B Standard in Gifhorn aus unter dem Motto: "Senioren-Wochenende".

14 Paare waren zu diesem Turnier angetreten - die beiden Paare des TSC Phoenix erreichten die Endrunde mit folgenden Ergebnissen:
Platz 4
Dr. Uwe Hoppe und Dr.Heike-Susanne-Dräger-Hoppe


Platz 5
Karsten und Christiane Kansy

 

Herzlichen Glückwunsch!

Erfolge der Junioren/Jugend bei den Nordhessischen Tanztagen 2018
in VELLMAR-FROMMERSHAUSEN am 17.02.2018

Hier die Ergebnisse:
-
JUN I C Latein (4 Paare)
3. Platz Nathan Orester und Anna Egiazaryan
-
JUN II C Latein (9 Paare):
1. Platz Pascal Küssner und Fabienne Kats
3. Platz Nathan Orester und Anna Egiazaryan
-
HGR D Latein (7 Paare)
6. Platz Mark Orester und Julia Pesotska
-
JUN II D Standard (4 Paare)
1. Platz Pascal Küssner und Fabienne Kats (Aufstieg in "C")
3. Platz Nathan Orester und Anna Egiazaryan
-
Jugend C Standard (12 Paare)
7. Platz Pascal Küssner und Fabienne Kats

 

Herzlichen Glückwunsch !

Ergebnisse vom Tag 2 der Nordhessischen Tanztage 2018
 

An diesem Tag waren 3 Paare des TSC Phoenix erfolgreich dabei:

 

Kinder C Latein (3 Paare)
2. Platz= Gregor Krieger und Nikoletta Efremenko
-
JUN I C Latein (6 Paare)
3. Platz= Nathan Orester und Anna Egiazaryan
4. Platz= Gregor Krieger und Nikoletta Efremenko
-
JUN II C Latein (7 Paare)
5. Platz= Nathan Orester und Anna Egiazaryan
-
HGR D Latein (3 Paare)
2. Platz= Mark Orester und Julia Pesotska

 

Herzlichen Glückwunsch!

Anton Zajcev und Xenia Reznitski

 

Waren erfolgreich in Dortmund unterwegs:

 

am 17.02.2018 ertanzten sie sich bei einem Turnier der Klasse HGR D Standard, das vom Verein TSC Dortmund ausgerichtet wurde unter dem Motto: NRW-Pokal 2018,  Platz 5  von 9 Paaren.

 

Erfolg auch in Dortmund am Tag 2:
Anton und Xenia konnten sich gegenüber dem Vortag um einen Platz verbessern und ertanzten sich am 18.02.2018 bei einem Turnier der Klasse HGR D Standard,

Platz 4 von 12 gestarteten Paaren!

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Dr. Uwe Hoppe und
Dr.Heike-Susanne-Dräger-Hoppe

 

 

 

ertanzten sich bei einem Turnier der Klasse SEN II B Standard, das vom Verein TSA im Vfl Bad Nenndorf u.a. ausgerichtet wurde, am 17.02.2018 Platz 5 von 7 Paaren.

 

Herzlichen Glückwunsch !

Noch 1 Landesmeister Niedersachsen
und 2 Vize-Landesmeistertitel bei der GLM am 04.02.2018!

 

Für den Tanzsportclub Phoenix Hannover starteten bei der Gemeinsamen Landesmeisterschaft 2018 der 5 Nord-Landesverbände 5 Paare -
davon wurden 4 Paare Landesmeister Niedersachsen
und 2 Paare Vize-Landesmeister

Jason Fischer und Anastasia Dmitrienko
wurden Landesmeister Niedersachsen

im Turnier der GLM der Klasse JUN II B Latein.

 

Insgesamt hatten an der Landesmeisterschaft der 5 Nord-Landesverbände 23 Paare teilgenommen.
Jason und Anastasia ertanzten sich hier den 11.-12. Platz.

 

Vize-Landesmeister !
wurden Jason und Anastasia Im Turnier der Klasse
JUGEND B Latein.


An diesem Turnier der GLM nahmen 23 Paare der

5 Nord-Landesverbände teil.
Jason und Anastasia erreichten die Endrunde und ertanzten sich den 7. Platz.

 

Mark Orester und Julia Pesotska


ertanzten sich in der Klasse

Jugend D Latein den 6. Platz und wurden
Vize-Landesmeister in dieser Klasse.

Herzlichen Glückwunsch ! - und danke an unsere Bremer Latein- Trainer!

 

3 Niedersachsen Landesmeister bei der GLM am 03.02.2018 in Hamburg

 

Im Club Saltatio Hamburg e.V. fanden am 03.02.2018 die Gemeinsamen Landesmeisterschaften der 5 Nord-Landesverbände statt und zwar der Kinder und Junioren.


Hier die Ergebnisse:

1. Platz = Landesmeister Niedersachsen!

Kinder C Latein (8 Paare):


Gregor Krieger und Nikoletta Efremenko
3. Platz im Gesamt-Turnier

 

 

1. Platz = Landesmeister Niedersachsen!

Junioren I C Latein (13 Paare)


Nathan Orester und Anna Egiazaryan
4. Platz im Gesamt-Turnier

 

Gregor Krieger und Nikoletta Efremenko

4. Platz für Niedersachsen.
                                                      10.-11. Platz im Gesamt-Turnier

 

1. Platz = Landesmeister Niedersachsen !

Junioren II C Latein (15 Paare)

 

Pascal Küßner und Fabienne Kats
2. Platz im Gesamt-Turnier

 

Nathan Orester und Anna Egiazaryan
3. Platz für Niedersachsen

                                                       6. Platz im Gesamt-Turnier

 

Herzlichen Glückwunsch allen Paaren und Dank an unsere Bremer Latein-Trainer !

Hier finden Sie uns:

Trainingsstätte:

Ikarusallee 5A

30179 Hannover

           (Alter Flughafen)

Geschäftsstelle

Postanschrift:

Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V.

Eichenweg 26

30659 Hannover

 

Telefon: +49 511 65 31 38

Handy:    0152-21913568

eMail:

info@tanzsportclub-phoenix-hannover.de

 

 

MALYstore - 175x255 - Schrift weiss - Hintergrund Bild
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V.

E-Mail

Anfahrt